В Пензе рассказали о нежелательных реакциях на вакцину «Спутник-V»

В регионе создана рабочая группа, которой предстоит отслеживать, как проходит массовая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Около 4 500 доз препарата «Спутник-V» поступило в государственные медицинские учреждения.

Такой прививочной кампании в области, да и во всей России, пожалуй, еще не было.

«На сегодняшний день вместе с Заречным у нас открыты 17 пунктов, готовятся еще под открытие. Закупается холодильное оборудование», - сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

В числе первых уколовшихся - люди, находящиеся в так называемой группе риска. Например, врачи, работающие в непосредственном контакте с ковид-пациентами.

«Мне после длительного отпуска предстоит снова вернуться в красную зону, поэтому прививаюсь. Я не болела. Прививаемся от всех заболеваний, в том числе от ковида», - рассказала врач-инфекционист Екатерина Агафонова.

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева думала, что за время пандемии успела перенести болезнь, однако взятый у нее анализ показал обратное: антитела в крови не обнаружены. Поэтому прошла вакцинацию вслед за коллегами, которые уже успели обезопасить себя от коронавируса.

Таких работников в областном центре спецвидов медицинской помощи - около 50.

«Все чувствуют себя хорошо. В редких случаях наблюдались нежелательные реакции, которые могут быть на любую вакцину и прививку, - это повышение температуры тела, которое купировалось в течение одних суток», - пояснила Джамиля Курмаева.

Прививки от коронавируса в регионе сделали почти 1 300 пензенцев, причем половине из них был введен и второй компонент препарата «Спутник-V».

19 января 2021, 18:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024