С начала года почти 4 000 жителей области нарушили санитарные нормы

Помимо традиционных направлений деятельности (противодействие наркотикам, контрафактному алкоголю и организованной преступности, раскрытие преступлений прошлых лет, обеспечение безопасности дорожного движения и другие), стражам порядка приходится заниматься новыми видами работы.

Об этом доложил начальник УМВД России по Пензенской области Сергей Щеткин на сессии Законодательного собрания, состоявшейся в пятницу, 12 февраля.

Он напомнил, что с 2020 года правоохранители работают в условиях пандемии коронавирусной инфекции и вовлечены в противодействие ее распространению.

Так, в 2020 году было составлено более 6 000 административных материалов за нарушение санитарных правил и норм. В 2021-м составлено 3 700 протоколов.

«У нас нет цели увеличить количество протоколов. Задача - уберечь население от распространения инфекции», - заверил докладчик.

С начала введения в области режима повышенной готовности правоохранители следили за тем, чтобы инфицированные COVID-19 и потенциально опасные в эпидемиологическом отношении граждане не нарушали режим самоизоляции.

В дальнейшем потребовалась помощь полицейских в том, чтобы убедить граждан носить маски. Сотрудники правоохранительных органов начали проводить рейды в общественном транспорте, торговых объектах и других местах массового пребывания людей. Эта работа продолжается.

На данный момент в Пензенской области действует режим повышенной готовности, введенный в условиях распространения коронавирусной инфекции. Он продлен по 26 февраля.

12 февраля 2021, 11:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024