Для получения выплат из маткапитала пензенцам нужно подавать заявление

Во вторник, 2 марта, закончилось действие временного порядка продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенного в 2020 году.

В связи с пандемией коронавируса Пенсионный фонд России автоматически продлил ежемесячные выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта 2021-го. Родителям не надо было подавать заявление и подтверждать доходы семьи.

С 2 марта для продления выплаты нужно подать заявление. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, в клиентской службе ПФР (по предварительной записи) или в многофункциональном центре.

Ежемесячную выплату из материнского могут получать семьи, в которых второй ребенок появился с 2018 года, до достижения им трехлетнего возраста. При этом доходы в семье не должны превышать двух прожиточных минимумов (в Пензенской области - 20 792 рубля) на человека.

Подать заявление на выплату можно в течение трех лет с момента рождения второго ребенка. Если обратиться в пенсионный фонд в первые полгода, она будет предоставлена с даты рождения или усыновления за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления.

Каждый выплатной период рассчитан на один год, и владельцу сертификата нужно ежегодно обращаться в пенсионный фонд. Кроме того, понадобятся сведения о доходах семьи. При этом большинству семей не придется их подтверждать - ПФР самостоятельно получает эти сведения из собственных данных.

«Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения», - сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области.

2 марта 2021, 10:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024