За упавшую на пензячку глыбу льда хозяйка балкона заплатит 200 тысяч

В Пензе суд рассмотрел иск 60-летней горожанки, на которую свалилась глыба льда с козырька балкона.

Инцидент произошел 6 февраля 2019 года у дома № 10 на улице Попова. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи доставила пензячку в тяжелом состоянии в больницу.

За упавшую на пензячку глыбу льда хозяйка балкона заплатит 200 тысяч

На место ЧП также прибыли сотрудники обслуживающей компании. Мастер пояснил, что управляющая организация в рамках обязанностей чистит крышу многоэтажки, но не навесы над балконами.

Суд признал, что козырек балкона был установлен самовольно и к общему имуществу многоквартирного дома не относится. Обязанность по его надлежащему содержанию возлагается на владельца жилища, который и несет все риски.

При определении размера компенсации морального ущерба были приняты во внимание характер нравственных и физических страданий, наличие вины ответчицы, причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением хозяйкой балкона обязанностей по содержанию своего имущества и наступившими последствиями.

«Суд частично удовлетворил заявленные истицей требования и взыскал в ее пользу с ответчицы в счет компенсации морального вреда 200 тысяч рублей. Решение в законную силу не вступило», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

27 января 2022, 16:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024