Губернатор назвал три причины введения запретов для детей

В пятницу, 28 января, губернатор Олег Мельниченко объяснил, почему было внесено изменение о запрете посещения детьми секций, кружков, культурных и спортивных мероприятий.

«Решение было принято по трем мотивам. Первый: важно прервать цепочку распространения инфекции.

Второй: педиатрическая служба имеет свои естественные границы и по количеству врачей, и по коечному фонду. Если мы не прервем цепочку распространения инфекции среди детей, то подойдем к барьеру, когда будем вынуждены отказать в оказании плановой медицинской помощи другим детям, потому что служба будет перегружена. В итоге дети с другими заболеваниями не смогут получать качественное лечение.

Третий: если мы не начнем пресекать цепочки в системе внешкольного дополнительного образования и там, где проводятся массовые мероприятия с детьми, скоро еще более масштабно эта инфекция придет в сами образовательные учреждения, придется все школы закрыть на карантин и перейти на дистанционное обучение», - высказался Мельниченко.

Он попросил население отнестись к введенным ограничениям с пониманием и спокойствием.

С 27 января жителям региона, не достигшим 18 лет, нельзя посещать учреждения культуры и спорта (в том числе бассейны, ледовые катки, фитнес-клубы), досуговые и другие подобные мероприятия. Также под запретом очные занятия в кружках и секциях, студиях, выезд на соревнования в составе спортивных команд.

Срок действия ограничений - до улучшения эпидемической обстановки в области.

28 января 2022, 11:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024