В Пензе около 100 многоквартирных домов лишены горячей воды

Пензенским ресурсникам и, скорее всего, жителям опять предстоит непростое лето. Это время ремонта, и планы в 2022-м серьезные. Например, в Арбекове собираются оптимизировать систему теплоснабжения, то есть менять старые трубы и обновлять ЦТП. В результате аварий на сетях должно стать меньше, к тому же появятся дополнительные мощности для подключения других объектов. Стоимость проекта - 966 миллионов рублей. Соответствующая заявка отправлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ, оттуда ждут поддержку.

В Пензе около 100 многоквартирных домов лишены горячей воды

Об этом и не только говорили на заседании правительства региона.

«Учитывая высокую степень износа теплосетевой структуры Пензы (более 80%), подготовлен проект модернизации тепловых сетей в рамках проекта оптимизации систем теплоснабжения города с модернизацией теплосетевого комплекса. Общая стоимость проекта составляет 5 миллиардов 22 тысячи рублей», - сообщил министр ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин.

В Пензе около 100 многоквартирных домов лишены горячей воды

Озвучили на заседании и итоги прошедшего сезона. За осенне-зимний период произошло 820 инцидентов в системах теплоснабжения, 53 - газоснабжения и 641 - водоснабжения. В мае уже начались отключения в связи с работами ресурсников. На данный момент комфорта лишены порядка ста многоквартирных домов Пензы.

«Самое главное - чтобы жители Пензы понимали, в какие временные сроки эти работы проводятся, и эти сроки надо очень жестко выдерживать», - подчеркнул губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

В Пензе около 100 многоквартирных домов лишены горячей воды

Если темпы обновления ЦТП сохранятся в последующие 2-3 года, то в результате Пенза получит полностью модернизированную систему тепловых пунктов города.

30 мая 2022, 18:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024