В Белинском районе у жителей подозревают туберкулез и онкологию

У нескольких жителей Белинского района подозревают серьезные заболевания. Выявить их помог передвижной флюорограф, который ездит по населенным пунктам с 18 апреля.

За этот период машина побывала в 9 населенных пунктах: Шарово, Корсаевка, Лермонтово, Свищевка, Балкашино, Кутеевка, Сулак, Кевда-Вершина и Кукарки. Исследования органов грудной клетки прошли более 400 жителей района.

Работа идет по графику. На обследование жителей приглашают фельдшеры ФАПов. По словам и. о. главврача Андрея Панина, сельчане охотно откликаются: в среднем за выезд мобильный пункт обслуживает 45-50 человек, но случалось, когда флюорографию проходили более 70 желающих.

«Уже выявлено 2 случая подозрений на онкологическое заболевание, 1 - на туберкулез, 5 случаев хронического неспецифического заболевания легких и 6 - заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это еще раз подтверждает, насколько важно своевременно проходить флюорографическое исследование», - рассказал Панин.

Ранее предполагалось, что передвижная установка будет работать в Белинском районе до 28 апреля, но теперь срок продлили до 5 мая. К этому дню медработники посетят села Пичевка, Студенка, Поим, Ширяево и Аргамаково.

«Всего на 15 передвижных флюорографических комплексах в Пензенской области до конца года будет проведено более 111 тысяч обследований», - напомнили в Министерстве здравоохранения Пензенской области.

3 мая 2023, 11:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024