Суд отказался лишать Ахуны статуса курорта

В Пензенском областном суде вынесли решение по административному делу, касающегося признания Ахун курортом.

Ранее собственники земельных участков потребовали лишить поселок этого статуса. В иске они указали, что при утверждении перечня пензенских курортов не провели специальные исследования, не согласовали список с федеральными органами исполнительной власти. Таким образом, не был соблюден порядок принятия нормативного акта.

Кроме того, истцы отметили, что постановление о признании Ахун курортом не опубликовали в СМИ.

«Ответчик - правительство Пензенской области - возражал против административного иска, указывая, что нормативный правовой акт принят в пределах предоставленных полномочий, с соблюдением порядка принятия, опубликования, введения в действие и не противоречит федеральному законодательству», - сообщила пресс-секретарь областного суда Наталья Яшина.

И прокурор, и представитель правительства подтвердили, что постановление действительно не публиковалось в СМИ. Однако собственники участков в Ахунах могли ознакомиться с содержанием документа, датированного февралем 2000 года и размещенного на официальном портале правовой информации в интернете, до того как приобрели землю в 2021-м и 2022-м.

«Суд, выслушав мнения всех сторон, исследовав материалы дела, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований», - добавила Наталья Яшина.

Земля, на которой сейчас построены коттеджи, находится в границах санаторной зоны. Когда-то территория принадлежала области, а в 2019 году была приватизирована и продана с торгов. Новый собственник разбил ее на более мелкие участки и продал 29 гражданам.

Прокуратура Железнодорожного района Пензы проверила, как исполняется земельное законодательство в Ахунах, и в результате владельцев участков привлекли к суду. Надзорный орган потребовал признать право собственности отсутствующим.

«Требование прокурора мотивировано тем, что спорные земельные участки не могут находиться в частной собственности, так как являются территорией курорта и должны быть переданы в собственность Пензенской области», - пояснила Наталья Яшина.

Рассмотрение этого дела приостановили, ожидая решения областного суда: лишатся Ахуны статуса курорта или сохранят его. Теперь оно вынесено.

Впрочем, в случае признания права собственности отсутствующим, построенные коттеджи не снесут. Люди станут арендаторами той же земли, но не ее владельцами.

15 мая 2023, 14:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024