Рост цен на бензин может превысить инфляцию

В июне специалисты ожидают роста цен на бензин. Предполагается, что он не превысит инфляцию, она на конец мая, по официальным данным, составила 2,4%.

По заявлениям специалистов, которые приводит издание Life.ru, от значительного повышения стоимости топлива пока уберегает демпферный механизм - государство доплачивает производителям разницу в цене на бензин и дизель, если экспортная превышает существующую на внутреннем рынке.

С 1 июля этого года планировалось двукратно снизить размер таких выплат нефтяным компаниям, однако пока решение отложили на неопределенный срок.

«В мае законопроект Минфина о сокращении бюджетных субсидий правительством не был согласован и ближайший срок рассмотрения перенесен на начало августа. Вероятно, это решение было принято ввиду того, что существуют опасения по поводу повышения розничных цен на автозаправках. Сказываются высокий спрос и сезонный фактор», - рассказал специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР Георгий Свирин.

Ожидается, что если решение о снижении субсидий примут, то автомобилисты увидят скачок цен на заправках в размере 5-6 рублей за литр. Если государство продолжит выплачивать нефтяным компаниям, то цены повысятся примерно на 3 рубля к концу лета.

4 июня 2023, 11:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024