На форму и сувениры для «гвардейцев» уйдет несколько миллионов

В августе Пенза в очередной раз примет юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа «Гвардеец». Уже сейчас регион активно готовится к их проведению.

Так, на портале госзакупок в июне появилось несколько лотов на поставку обмундирования, юнармейской формы и наручных часов.

Начальная (максимальная) цена самой крупной из закупок - 5 млн 103 тыс. 530 рублей. Их предполагают потратить на 352 комплекта обмундирования, включающих куртку, брюки, футболку, берцы, ремень, кепку, плащ-дождевик, а также 320 шевронов. Контракт на поставку заключили с фирмой, взявшейся выполнить заказ за 4 млн 828 тыс. 864 рубля.

Также закупается 320 комплектов юнармейской формы: красная рубашка-поло с коротким рукавом (по 1 200 рублей за штуку) и летние тактические брюки (по 1 450). Все это сошьют в колонии № 1 УФСИН России по Пензенской области за 848 тысяч рублей.

Кроме того, осужденные изготовят 320 красных фетровых юнармейских беретов с кокардами по 800 рублей за штуку (общая стоимость - 256 тысяч).

Еще один лот, на 998 тыс. 400 рублей, подразумевает закупку 320 наручных часов у ООО «ПКФ «Заря» по цене 3 120 рублей за единицу. Часы, как правило, вручаются на память участникам сборов.

Сборы пройдут на базе филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева (артинститут). Их участниками станут 300 человек. Это будут юноши, обучающиеся в 9-10-х классах, из 14 субъектов Приволжского федерального округа, ДНР и Запорожской области.

«В программе лагеря для участников ЮВПС «Гвардеец» подготовлены насыщенная досуговая, конкурсная и образовательная программы, теоретическая и практическая подготовка по основным военным дисциплинам (строевая, общефизическая, стрелковая, парашютная подготовка), соревнования по пейнтболу, баскетболу, футболу, дартсу, спортивному ориентированию», - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Также участникам сборов покажут основные достопримечательности региона.

22 июня 2023, 14:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024