В 2023 году Горводоканал восстановил 715 колодцев в Пензе

Специалисты «РКС-Пенза» контролируют состояние городских канализационных и водопроводных колодцев: проводят их внешнее обследование, проверяют целостность элементов конструкции, наличие и исправность люка и прочих составляющих.

Кроме того, с определенной периодичностью устраивается плановая внутренняя ревизия технического состояния колодцев.

В 2023 году в рамках производственной программы были приведены в нормативное состояние 232 водопроводных колодца и 483 канализационных на общую сумму более 6 миллионов рублей.

«Особое внимание уделяется коммуникациям, расположенным на магистральных дорогах, так как их ненадлежащее состояние создает трудности для движения транспорта. Такие колодцы мы восстанавливаем в первую очередь», - рассказал начальник ремонтно-строительного цеха «РКС-Пенза» Евгений Тишин.

Капитальный ремонт включает поднятие колодца с помощью доборных колец до уровня асфальта, установку новой запорной арматуры или пожарного гидранта при необходимости, замену плиты перекрытия и асфальтировку примыкания.

Колодцы обеспечивают доступ к подземным коммуникациям, их состояние важно для оперативного проведения плановых и аварийных работ.

Также специалисты Горводоканала проводят регулярные рейды на предмет сохранности люков: пришедшие в негодность крышки восстанавливаются, взамен сломанных или украденных устанавливаются новые.

15 февраля 2024, 11:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024