Пензячка захотела сделать кесарево сечение за личные средства

В рубрику «Вопрос-ответ» на PenzaInform.ru обратилась жительница области, которую интересует, может ли беременная женщина сама выбрать способ родоразрешения, если готова оплатить услугу.

«Я задавала вопрос о возможности проведения кесарева сечения в Пензе на платной основе. Ответили, что кесарево сечение делают по показаниям - и все. Это бесплатно по показаниям, а я спросила про платное кесарево сечение по желанию женщины! Без показаний, по желанию, за деньги делают ли в Пензе платное кесарево сечение? Неужели у женщины нет права выбрать, каким способом родить ребенка?» - написала она.

Редакция переадресовала вопрос Министерству здравоохранения Пензенской области, где дали развернутый ответ.

Кесарево сечение - это способ родоразрешения, при котором производится хирургическое вмешательство с рассечением стенки беременной матки, извлечением плода и последа и дальнейшим восстановлением целостности органа, пояснили в минздраве.

В России кесарево сечение выполняется только при наличии показаний: в экстренной форме - при угрозе жизни женщине или плода, в неотложной - при осложнениях, требующих срочного родоразрешения, и в плановой, когда время операции соотносится с оптимальным временем родоразрешения. Причем показания для кесарева сечения определяет консилиум врачей.

«Без показаний, по желанию, за личные средства пациенток родоразрешение путем кесарева сечения в медицинских организациях Российской Федерации, в том числе и в Пензенской области, не проводится», - говорится в письме, подписанном замминистра здравоохранения региона Мариной Воробьевой.

26 марта 2024, 12:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024