Пожарные отметили юбилей соревнованиями

В детский парк «Спутник» приехали пожарные расчеты сразу пяти частей из Заречного и четырех районов Пензы. Такие показательные соревнования, приуроченные к юбилею создания службы, стали традиционными. В то же время для пожарных они - серьезное испытание. По словам старшего пожарного ПЧ №1 Альберта Рябинина, успешное выступление в этих состязаниях - один из важных показателей работы огнеборцев.

Каждый забег длился чуть больше минуты. Группа из пяти человек должна быстро надеть защитные костюмы, протянуть магистральную линию и поставить разветвление на два рукава. В течение последних трех лет лидировали сотрудники второй пожарной части. Но на этот раз из-за технической неисправности судьи поставили им «незачет». С результатом 1 минута 24 секунды победителем стала пожарная часть №1. Каждого чемпиона ожидает денежная премия в размере 500 рублей.

Одновременно с показательными учениями воспитанникам «Спутника» была продемонстрирована новая пожарная техника - от самой мобильной до самой высокой. Например, «рост» коленчатого подъемника - 50 метров. В Пензе таких всего два. Последний раз их применяли несколько недель назад при тушении дома на улице Долгова. Подростки, глядя на масштабные учения, сделали вывод: пожарные - профессия благородная, но опасная. Поэтому свою судьбу с тушением огня решили не связывать.

30 апреля 2004, 16:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024