Наши болотные футболисты выиграли Кубок мира

Наши парни грязи не боятся. Российская команда, в состав которой входят пензенские спортсмены, а также игроки из Ставрополя и Саранска, стала обладателем кубка мира по болотному футболу. Этот турнир собрал сильнейшие спортивные коллективы.

«В группе нам пришлось играть с командами Англии и Шотландии, все матчи мы выиграли. В четвертьфинале и полуфинале мы соревновались с ребятами из Польши, в финале встретились с командой из Глазго (Шотландия)», - рассказал капитан команды «Пенза-центр» Михаил Белов.

Дружина существует с 2001 года и уже не раз становилась призером и победителем международных соревнований. Наши футболисты в пятый раз стали лучшими в мире, но такой трофей, как кубок, в Россию привезли впервые. На пути к победе россиянам пришлось побороться с дружиной из Польши.

«Игра получилась очень напряженной: после первого тайма мы проигрывали 0:1. Во втором отрезке сравняли счет, но победитель определился в серии пенальти», - вспоминал Михаил Белов.

Болотный футбол - разновидность традиционного вида спорта: тот же мяч, та же экипировка и наполнение команды, но, чтобы в него играть, спортсмену нужны определенные качества.

Команда получила приглашение на международный турнир, который пройдет в Пекине в августе. Желание играть у ребят огромное, но все упирается в финансы.

2 июля 2011, 13:08