Молодежь допризывного возраста готовится к военным играм

Двадцать с небольшим секунд требуется этим школьникам, чтобы разобрать и собрать один из самых надежных и мощных автоматов мира. Педагоги ими гордятся, самим ребятам нравится.

«Юношам это обязательно пригодится в жизни, а девушкам - кто как пожелает», - считает преподаватель ОБЖ школы № 47 Игорь Мельников.

В рамках первого этапа спартакиады молодежи допризывного возраста прошли состязания в районах Пензы. В Ленинском представители 12 школ определяют лучших для участия в городских военно-патриотических играх «Орленок».

«Главными задачами данного мероприятия являются: повышение престижности службы в рядах Российской армии, популяризация военно-прикладных видов спорта и пропаганда здорового образа жизни», - рассказала заведующая отделом Центра детско-юношеского туризма г. Пензы Лариса Казакова.

Зачет спартакиады идет по ряду дисциплин: сборка-разборка автомата Калашникова, основы медицины, правила дорожного движения, правила применения средств индивидуальной защиты и строевая подготовка.

По итогам первого этапа спартакиады в каждом районе определят по пять лучших команд. А в апреле выявят самую подготовленную молодежь Пензы.

28 января 2012, 12:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024