Факел универсиады оставили в краеведческом музее как экспонат

Этот день выбил город из привычного режима. Эстафета огня XXVII Всемирной летней универсиады еще не началась, но Пенза уже сменила ритм: на Привокзальной площади движение застыло, подходы к ней были перекрыты.

На автовокзал пассажиры брели окольными путями. Многим местным и приезжим пришлось вызволять авто со штрафстоянки.

«Такое событие не каждый год происходит», - заметил заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Николай Сармин.

«Я хочу хоть раз увидеть настоящий огонь», - призналась юная пензячка.

Факел путешествует с 2012 года. Пламя уже осветило фактически весь мир. В январе 2013-го его приняли в России. Пенза стала 26-м городом на пути олимпийского огня по нашей стране, осталось еще четыре, затем символ студенческих игр пронесут по административным центрам Татарстана.

«Я приглашаю вас в гости в дни универсиады с 6 по 17 июля. Собираюсь болеть за пензенских спортсменов, которые примут в ней участие», - обратился к собравшимся министр юстиции Республики Татарстан Мидхат Курманов.

Этапов эстафеты 48, она проходит по улицам Плеханова, Володарского, Лермонтова, Кирова - всего 8 километров 700 метров. 48 факелоносцев пробежали от 150 до 250 метров.

За несколько минут до появления бегунов ближайшие улицы перекрывали, и тогда дороги становились пугающе пустыми. Но ненадолго: тишину нарушал приближавшийся кортеж, за которым следовали носители огня.

Факел весит 1 800 граммов, он выполнен в форме тюльпана, символа универсиады, из специальных сплавов.

Среди участников эстафеты - спортивный журналист Анна Малкова. Ей достается этап от перекрестка Куйбышева - Лермонтова до Кирова.

Факел несли спортсмены, студенты, электросварщик. Офицер-наставник кадетских классов Вячеслав Старшев чувствовал себя в этот день самым счастливым человеком.

«Я действительно испытал дрожь в ногах, у меня пересохло в горле, волнение было сильное», - поделился впечатлениями еще один факелоносец, воспитатель школы-интерната для глухих детей Петр Быстров, воспользовавшийся помощью сурдопереводчика.

«Я не могу описать это состояние. Чувствуешь волнение, ответственность. Мы все понимаем, что это событие запомнится нам на всю жизнь», - высказалась участница эстафеты, журналист 11 канала Анна Малкова.

Огонь в материнской колбе хранители увезли в Саратов. Один факел оставили в качестве экспоната в краеведческом музее. Пламя эстафеты еще час озаряло Пензу, его зажигали в специальной чаше.

На универсиаду в Казань поедут 13 пензенских спортсменов. Среди них - призеры Олимпийских игр Денис Аблязин и Анастасия Зуева.

13 июня 2013, 17:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024