В День отказа от автомобиля зареченцы пересели на велосипеды

В воскресенье, 22 сентября, в Заречном прошел «Велодень». Это уже второе подобное мероприятие, когда жители закрытого города пересаживаются из автомобилей на экологичный транспорт.

Как и в прошлом году, спортивная акция организована в рамках традиционных праздников «Клуба стратегического развития Заречного».

На центральной площади города прошли показательные выступления федерации роллерспорта Пензы, веломарафон на тренажерах, велосипедная площадка для самых маленьких, уроки катания на роликах и многое другое.

По словам организаторов, особой популярностью пользовался так называемый локальный велоэкотуризм. Его суть заключалась в том, что любой желающий мог взять карту с отмеченными точками, где на территории города произрастают редкие растения. На велосипеде нужно было проехать по всем местам и записать их названия в карту. Привезя заполненный бланк, каждый автоматически становился участником розыгрыша призов.

«Праздник был приурочен к Всемирному дню отказа от автомобиля и направлен на развитие велоинфраструктуры в закрытом городе», - сообщила ИА «ПензаИнформ» специалист Управления общественных связей Заречного Татьяна Ларина.

24 сентября 2013, 10:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024