Около 600 детей приняли участие в областном этапе турнира по мини-футболу

Почти 600 учеников общеобразовательных учреждений участвуют в финальных играх всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Матчи проходят среди команд девочек и мальчиков четырех возрастных групп.

«В 2006-м мини-футболом увлекались более 3 500 учащихся. В этом учебном году свыше 10 000 детей занимаются данным видом спорта на уровне школьных секций, различных объединений, а также в детских спортшколах», - отметила главный специалист Министерства образования Пензенской области Ирина Одинокова.

«У нас на физкультуре обычно мальчики играют в футбол. Но после того как в матчах стали участвовать две девочки, нам тоже захотелось», - рассказала ученица школы № 1 Анастасия Праневич из Нижнего Ломова.

«Мы соревнуемся с мальчишками, иногда у них выигрываем», - добавила еще одна школьница Диана Пченикина.

Самым юным спортсменкам по 10 лет. Команда школы № 1 Нижнего Ломова стала лучшей на зональном этапе. Ей выпала честь сразиться с сильнейшими сборными из других районов. Первыми соперницами стали школьницы из Кузнецка.

Пока девчонки на поле бились за мяч, их тренеры срывали голосовые связки: пытались помочь своим подопечным советом.

Команды, вышедшие в финал, играют по круговой системе. Победители в каждой возрастной группе будут представлять Пензенскую область на соревнованиях окружного масштаба.

6 января 2015, 12:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024