В 2014 году пензенские спортсмены завоевали 74 награды

На традиционный бал чемпионов собрались атлеты, тренеры, руководители федераций и специализированных школ, добившиеся в 2014 году успехов на спортивном поприще.

«Мы провели первенство Европы по триатлону и приняли гостей из 21 страны. Мы не ожидали такого количества зарубежных участников, но все прошло на высоком уровне», - отметил заместитель председателя облспорткомитета Артур Пантелеев.

На чемпионатах и кубках мира по различным видам спорта пензенские атлеты завоевали 74 награды, в том числе 26 золотых. На российских турнирах они выиграли 205 медалей, из них 72 высшей пробы.

«Создана хорошая материальная база, которая позволяет не только вести здоровый образ жизни, но и организовывать серьезные спортивные соревнования», - подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Рябов.

Лучшим спортсменом признан гимнаст Денис Аблязин, тренером - его наставник Сергей Старкин. Лучшей командой 2014-го стал мотоклуб «Сура», самой успешной федерацией названа плавательная, руководителем спортшколы года - директор СДЮСШОР по хоккею Сергей Блохин.

Номинаций было много, и отметили всех достойных. Правда, многие атлеты не смогли получить награды, ведь они находятся на сборах перед ответственными стартами.

1 февраля 2015, 17:44