Сотни пензенцев приняли участие в велопараде и зеленом марафоне

27 мая часть улиц Окружной, ее дублера и Зеленодольской были отданы во власть велосипедистов и бегунов. Пенза стала участницей Единого дня велопарадов в России и кросса «Зеленый марафон». На двухколесный транспорт пересели сотни горожан. Главные условия - иметь исправную машину, знать правила дорожного движения.

«Ездил за пять километров в школу соседнюю, восьмилетку. Ежедневно пять до Каменки и обратно. И вот полюбил велоспорт с детства и сегодня поддерживаю этот веломарафон», - признался председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

«Я это делаю не только ради того, чтобы поддерживать форму, но и для того, чтобы популяризировать велосипед как экологический вид транспорта. И еще потому, что мы каждый год все больше и больше делаем необходимой инфраструктуры для того, чтобы люди наши могли на велосипедах передвигаться», - высказал свое мнение глава администрации г. Пензы Виктор Кувайцев.

Спортивный праздник стартовал с велопробега, а продолжили его бегуны. Среди любителей были и профессионалы. Марафонец Алексей Трошкин покорял дистанции в Англии, во Франции.

«В Ла-Рошеле, был там пятый. А вот недавно на чемпионат России ездил, там стал четвертым», - рассказал Алексей. По словам опытного бегуна, и на нынешней трассе в Пензе с ним состязались сильные ребята.

Дистанция составляла 4 200 м, для детей - 200 м.

Бегуны с Окружной сворачивали на Олимпийскую аллею, тем временем скоростные велосипедисты уже собирались у «Дизель-Арены». Там проходил розыгрыш призов, награждение участников по номинациям, в том числе за самый креативный костюм. И несколько часов веселья.

27 мая 2018, 17:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024