В Пензенской области прошло первенство по спортивному ориентированию

В лесном массиве под Золотаревкой прошло первенство Пензенской области по спортивному ориентированию.

«Это как модные сейчас квесты - ребята что-то ищут, в Интернете например, а здесь все это происходит в лесу, на природе», - пояснил председатель Федерации спортивного ориентирования Пензенской области Николай Лакодин.

«Для соревнований подготавливают специальные карты. Участникам на карте прокладывается маршрут дистанции. Участники должны преодолеть эту дистанцию на время. Кто первым преодолел, нашел все контрольные пункты, тот выигрывает», - рассказал главный судья соревнований Алексей Толстоухов.

Протяженность трассы зависела от возраста спортсмена. Самые старшие бежали восемь километров с 26 контрольными пунктами, младшие - полтора километра с пятью. С собой у каждого участника были карта, компас и электронный чип для отметки на КП.

«Дистанция была несложная, но по километражу она больше, чем все остальные. Было по дорожкам, но некоторые КП было азимутом можно брать. Потерь особых больших не было, поэтому я считаю, что нормально прошла эту дистанцию», - оценила участница соревнований Злата Матисова.

Тем, кому еще рано бороться за награды соревнований, тоже было чем заняться. Они готовили, помогали по хозяйству, самостоятельно проводили тренировки.

«Я еще не очень хорошо понимаю карту, знаки я знаю, но ориентироваться еще толком не умею», - призналась одна из новичков.

В этом году в первенстве области по спортивному ориентированию приняли участие 240 спортсменов из Пензы, Заречного, Мокшаша, Городища и Шемышейки.

17 июня 2018, 14:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024