В Каменском районе прошел фестиваль скандинавской ходьбы

Участникам фестиваля скандинавской ходьбы предстояло преодолеть три километра по территории Каменского района. На дистанцию вышли самые бодрые пенсионеры региона.

«Чтобы поддержать свое здоровье и прожить подольше», - поделилась одна из участниц.

Именно с такой целью семь с половиной лет назад в Пензе было основано это движение. Скандинавской ходьбой тогда занимались единицы, теперь же в области насчитывается более 30 тысяч человек, которые знают, зачем нужно брать палки в руки и идти вперед.

«Буквально от всех недугов, начиная с инсульта и инфаркта и заканчивая простатитом, аденомой простаты и так далее. Люди моментально видят результат, достаточно пять-десять занятий провести - и человек ощущает себя уже совсем по-другому», - отметил заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Полюхин.

Он стал одним из первых, кто повел за собой пенсионеров. Сейчас практически в каждом районе есть секции, где занимаются скандинавской ходьбой.

«По нагрузке ходьба относится к кардиотренировке, то есть в первую очередь укрепляет сердечную мышцу. Методика не имеет возрастных показаний. Скандинавская ходьба тренирует 90% мышц всего тела. Если вы уже приобрели палки, стали заниматься скандинавской ходьбой, участвуйте в фестивале», - пригласила всех желающих любительница этого вида физкультуры Татьяна Чихранова.

«У меня были проблемы с ногами. Сейчас все нормально, вдобавок сбросился вес. Скандинавская ходьба - это свежий воздух, здоровье, общение», - рассказала участница мероприятия Тамара Ряжских.

Такие масштабные фестивали проводятся в разных районах области два раза в год.

20 августа 2018, 17:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024