Любители скандинавской ходьбы отметили 10-летие движения в области

В парке имени В. Г. Белинского прошел физкультурный праздник «Всенародный поход за здоровьем». Он был посвящен 10-летию движения «Скандинавская ходьба по-пензенски». На форуме вспомнили об истоках этого популярного сегодня занятия.

«Кто видел в городе первых подвижников, думали, что человек перепутал зиму с летом. Но сегодня благодаря вам это ни у кого не вызывает ни усмешки, ни ухмылки , а только чувство зависти», - отметил заместитель министра физкультуры и спорта Пензенской области Владимир Жучков.

Сначала по двое, затем группами по десять человек пензенцы отправились на аллеи. Идейный вдохновитель и организатор Виктор Полюхин убеждал народ, что скандинавская ходьба дает энергию, силу и тягу к жизни. Уже на первый фестиваль, который проходил в Нижнеломовском районе в 2011 году, собрались тысячи энтузиастов.

Ирину Иванову наградили как активистку. Она в числе первых взяла палки в руки и за 10 лет прошла сотни километров.

«Любая физкультура, любое движение - это жизнь», - заявила она.

«Мы не просто занимаемся оздоровительными системами, здоровьем - мы еще и объединяем людей морально, духовно. У нас одна большая семья - не только в Пензе, но и в районах области», - подчеркнул заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Полюхин.

10 сентября 2018, 17:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024