В Пензе осталось десять терапевтов

И это не очередная утка журналистов. Действительно, один участковый терапевт работает в городской больнице № 1, другой - в больнице № 2, двое - в больнице № 4, четверо - в больнице № 5 и еще двое - в больнице скорой помощи имени Захарьина. «Кто же нас лечить-то будет?» - поинтересуются многие. Врачи общей практики.

- Такая тенденция сейчас существует по всей России, - замечают в Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области. - На врачей общей практики возлагается задача оказания неотложной медицинской помощи по нескольким профилям. Это оториноларингология, офтальмология, невропатология и хирургия.

Кроме того, врач общей практики может проконтролировать, например, лечение, назначенное хирургом, и пациенту вовсе не обязательно будет идти на прием к последнему.

Уже с 1 июня этого года в Пензенской области работают 411 врачей общей практики, а вот участковых терапевтов осталось 53. Причем 30 из них в настоящий момент проходят профессиональную переподготовку и в скором времени получат дипломы врачей общей практики.

Но это не значит, что терапевты уже в скором будущем исчезнут. Они по-прежнему готовятся и выпускаются в медицинских вузах, продолжают работу в больницах области.

Но дело в том, что врачи общей практики имеют право принимать пациентов только в поликлиниках и дневных стационарах. А вот круглосуточные стационары - территория терапевтов.

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 27, 4 июля 2012 г.

5 июля 2012, 10:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024