Скромность набережную не украсит?

Полтора десятилетия реконструкции отпускает городская администрация для реализации масштабного, если не сказать грандиозного, проекта реконструкции набережной реки Суры...

Вопрос реконструкции набережной реки Суры хоть и не относится к вопросу жизненно важных и насущных, но уже не первый год мозолит глаза горожанам. Неухоженный вид, похвастаться особенно нечем. Согласно разработанной перспективной концепции, набережная может обрести тяжеловесный и пафосный вид.

Еще бы, любой желающий может ознакомиться в электронном виде с инвестиционным проектом «Реконструкция территории набережной реки Суры». Из 11 с половиной гектаров проектируемая застройка касается почти 9.

А конечный продукт - торгово-коммерческий центр в 25 этажей, гостиница такой же этажности, 7 деловых центров - также немалоэтажных (верхний порог грозится вытянуться на 35 этажей!), 10 жилых домов элит-класса, паркинг и торгово-развлекательные объекты... Представляется, если честно, нечто удручающее. Ни тебе скверов и парков, ни аллей и открытых площадок - каменные монстры на берегу скромной Суры.

Драматизировать, конечно, особенно не стоит. Во-первых, потому, что конечный вид набережной находится не просто на стадии обсуждения, а скорее «ориентировки» на местности.

Там, где на картинках вырастают яркие дома, пока вполне законно существуют частные постройки - интересы их владельцев, по словам замглавы администрации Ирины Ширшиной, обещали «детально учесть». А чтобы понять, чьи и какие именно интересы придется принять во внимание, начали устанавливаться собственники.

- Сейчас началась подготовка территории, определяются все собственники земельных участков и объектов в районе реконструкции - от Бакунинского моста до ресторана «Бочка», - пояснил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

- Как мы с ними договоримся, об этом станет известно. Затем уже будет подготовлена конкурсная документация для проведения торгов. Так что до конкретики пока еще как до Китая.

Вторым моментом, обнадеживающим невоплощение столь смелых и по-церетелевски масштабных идей, являются сроки проекта. Рассчитан он на три этапа: первый растянется до 2018 года, второй - до 2024-го, третий - 2030-го.

То есть до конечного результата нынешние малыши успеют получить право голоса или смиренно принять новый облик набережной. Впрочем, возможность вносить свои предложения и выносить их на суд архитекторов могут все заинтересованные лица.

Из более-менее конкретных планов на этот год было озвучено намерение заняться благоустройством территории набережной:

- В 2016-м реализация уже начнется - хотя бы немного, но концепция выльется в конкретные результаты, - обещала Ирина Ширшина. - До 2018 года набережная будет благоустраиваться. Будем двигаться от малого к большому.

Одного хотелось бы, чтобы это большое не превратилось в грандиозно-невыполнимое. Лучше бы, что попроще и подешевле, а скромность, как известно, украшает - даже если это набережная...

Анна Шаровская

«Любимая газета», № 6, 10 февраля 2016 г.

13 февраля 2016, 16:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024