Дороги Пензы признаны безопасными

Одна из основных российских проблем - состояние дорог, и этому вопросу уделяется немало внимания. Межрегиональный общественный центр составил рейтинг безопасности российских дорог за девять месяцев 2011 года. Пенза заняла в нем седьмое место.

Если раньше одним из главных критериев служил показатель количества аварий, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна (ямы, колейность, выступающие люки, гололед), то в этом году рейтинг составлялся немного иначе.

Как рассказали в пресс-службе администрации Пензы, в новой методике расчета итогового коэффициента рейтинга основными критериями стали смертность и травматизм в ДТП, а также общее количество ДТП в регионе.

Как и прежде, в формуле учитывается объем автопарка области, длина дорог и количество населения. При этом рейтинг составлялся для 30 наиболее густонаселенных российских регионов.

В первой десятке наиболее безопасных оказались Белгородская, Тюменская, Саратовская, Новосибирская, Кемеровская, Пензенская, Свердловская области, а также Республика Удмуртия, Краснодарский и Хабаровский край. Последние пять мест заняли: Красноярский край, Республика Башкортостан, Челябинская, Нижегородская и Владимирская области.

По статистике Пензенского областного ГИБДД, за десять месяцев текущего года в нашей губернии произошло 1486 дорожно-транспортных происшествий. В них погиб 241 человек, пострадали 1929.

Елена Куликова

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 176, 25 ноября 2011 г.

25 ноября 2011, 13:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024