В каких селах будут сохранять школы?

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обсудил с журналистами насущные проблемы. В частности, был затронут вопрос о сокращении малокомплектных школ в деревнях.

По мнению Василия Бочкарева, сохранение малокомплектной школы еще не гарантирует сохранность поселения.

- Если будут рабочие места и заработная плата (хотя бы два прожиточных минимума), то это может помочь женщинам пойти на рождение детей, - считает Василий Бочкарев.

Поэтому региональная власть будет в первую очередь уделять внимание тем деревням и селам, где проживают женщины фертильного возраста, то есть способные рожать детей. Уже составлен список таких населенных пунктов.

Глава региона озвучил и еще одну новость, касающуюся рождения детей. В областную программу по поддержке молодых семей внесены изменения. Теперь молодоженам будут выдавать сертификат в размере 189 тысяч рублей за рождение ребенка в течение 12 месяцев после заключения брака, а не 18, как было раньше. При этом сертификат может быть направлен на улучшение жилищных условий.

Также улучшить демографическую ситуацию планируется за счет привлечения в Пензенскую область переселенцев из ближнего зарубежья. Для этого будет сформировано региональное агентство по работе с мигрантами. По словам Василия Кузьмича, это агентство будет автономно и наделено соответствующими полномочиями. Работать оно начнет уже с января 2012 года.

Алина Польская

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 177, 26 ноября 2011 г.

26 ноября 2011, 13:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024