Прощай, лето… Здравствуй, школа!

Через два дня дети снова сядут за парты.

Во всезнающей «Википедии» 1 сентября - всего лишь 244-й день в году по григорианскому календарю. Но для «несчастных маленьких детей» - это снова подъем в семь утра, нескончаемый поток уроков, дежурств, а для кого-то еще и постоянные звонки учителей домой.

В День знаний всех собравшихся в вестибюле встретит надпись «Прощай, лето, здравствуй, школа». Ученики сделают вид, что это праздник. А на каждом празднике есть главные гости, на этом событии это две группы: одна уже прошла все «круги ада», вторая только готовится.

Как сообщила начальник отдела экономического анализа Министерства образования Пензенской области Елена Красова, планируется, что школы примут 111 тысяч учеников, 12 тысяч из них - первоклашки.

Может быть, все эти 111 тысяч не рады, что закончилось лето. Но родители и учителя готовились к 1 сентября тщательно. В школах провели ежегодный косметический ремонт. 420 школ Пензенской области, а это 97% от их общего количества, были готовы к новому учебному году еще неделю назад. Что касается учреждений дошкольного, дополнительного и профессионального образования, здесь показатель максимальный - 100%.

СКОЛЬКО СТОИТ ШКОЛА?

С готовностью школ разобрались, что же делать с готовностью родителей выкладывать деньги за тетради, учебники и лыжи?

«Комсомолка» провела опрос и выяснила, что в среднем родителям требуется минимум 20 тысяч рублей, чтобы от и до собрать свое чадо в школу.

В эту стоимость включены: тетради, которые нужно закупить на целый год, а это минимум 30 штук, комплект учебников средней стоимостью в четыре тысячи, портфели, ручки, пеналы, карандаши и, конечно, одежда: спортивный костюм, хотя бы две рубашки, костюм повседневный, обувь...

Список нескончаемый. Должно быть, родители работают несколько месяцев только на то, чтобы свозить ребенка на море и собрать в школу.

А если ребенок в семье не один?

- Никаких изменений в учебном процессе не произойдет. Урок все так же будет длиться 45 минут, и предметы останутся те же. Самое главное, что все образование доступно и бесплатно, - сказал специалист-эксперт отдела общего развития общего и дошкольного образования Министерства образования Пензенской области Юрий Конкин.

«Бесплатно и доступно» - выше мы уже рассмотрели, насколько это бесплатно.

Многим родителям пришлось не только «разоряться» на школу, но готовить детей морально, тем более, если это первый учебный год.

- Самое главное для первоклашки - не умения и навыки, а уверенность в своих силах и в родительской поддержке, что бы ни происходило в школе, - резюмировала пензенский психолог Жаронова Анна.

КАК И ГДЕ ПРОВЕСТИ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ?

Возможно несколько вариантов: можно посидеть дома, в кругу семьи, а можно провести и праздник с пользой для дела.

Вариант 1: Урок чистописания гусиными перьями.

Это мероприятие состоится в Лермонтовском государственном музее-заповеднике «Тарханы». Учащихся, их родителей и преподавателей ждут увлекательные задачи, а также рассказ об образовательном процессе XIX века, из которого гости праздника узнают, кто такие однокашники и что значит «стоять на горохе».

Посетители станут также участниками праздника лошади, который было принято отмечать на Руси в День святых Фрола и Лавра, 31 августа.

Вариант 2: «Праздник чтения».

В библиотеке им. М. Ю. Лермонтова каждый участник праздника сможет «отправиться» в сказку с литературными героями, которые приготовили занимательные игры и викторины.

Веселого праздника и хорошей учебы!

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 116, 30 августа 2013 г.

31 августа 2013, 13:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024