На ЕГЭ за учениками будут следить с помощью видеокамер

Министерство образования ввело ряд новшеств в проведение экзамена. В этом году в Пензе, как и по всей России, экзамен пройдет под лозунгом «За честный ЕГЭ!».

В каждой аудитории установят камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать не только действия выпускников в аудитории, но и работу регионального центра обработки информации.

Кроме этого, ужесточат пропускной режим в местах проведения ЕГЭ. На входах будут установлены металлодетекторы, с помощью которых выявят недобросовестных школьников, желающих пронести с собой средство связи. Наличие мобильного телефона однозначно приведет к отмене результата экзамена. Еще один лозунг ЕГЭ в этом году: «Все решают только знания!

- Главкой целью контроля является создание равных условий для всех выпускников. Сегодня делается все, чтобы экзамен прошел честно и справедливо, - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Руководителей отделов образования обязали проинформировать выпускников и их родителей о нововведениях.

У участников ЕГЭ-2014 еще достаточно времени, чтобы успеть подготовиться к экзаменам. Тем более впервые будет доступен открытый банк заданий Госэкзамена (тесты прошлых лет) по всем предметам ЕГЭ, в котором уже опубликовано порядка 3,5 тыс. заданий разного уровня сложности.

Открытый банк заданий будет постоянно пополняться, в том числе в нем уже имеются и будут опубликованы задания, включенные в контрольные измерительные материалы ЕГЭ 2014 г. Это поможет выпускникам обрести дополнительное чувство уверенности в своих силах.

Напомним, что до 1 февраля все вузы обнародуют списки специальностей и необходимый набор предметов для обучения по желаемой профессии. Всем выпускникам нужно выбрать достаточное количество предметов для возможного поступления. Как и в прошлые годы, заявления можно будет подать в пять высших учебных заведений на три специальности.

Янина Киселева

«Комсомольская правда», № 10, 31 января 2014 г.

1 февраля 2014, 13:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024