Школы Пензы обеспечили своих учеников полноценным питанием

В ходе круглого стола родители школьников, представители власти и общественные организации обсудили проблему организации школьного питания и качества приготовления пищи.

Пенза - единственный город в России, который оказывает столь серьезную поддержку в софинансировании питания школьников. Муниципалитет оплачивает 50 процентов стоимости завтраков и обедов льготной категории учащихся общеобразовательных учреждений. Почти 100 процентов детей охвачено горячим питанием.

Кроме этого, в городе действует программа «Школьное молоко», по которой дети три раза в неделю бесплатно получают молоко и кисло-молочные продукты, поставляемые в школы в индивидуальной упаковке. В целом из муниципального бюджета на все вышеперечисленные цели выделяется 90 миллионов рублей в год.

Участники круглого стола отметили общую тенденцию к улучшению качества питания в образовательных учреждениях города. В то же время решено усилить контроль за обеспечением школьников качественным питанием, соблюдением в школьных столовых всех санитарных и гигиенических норм.

Для этого родителям предложили принять активное участие в регулярных проверках, проводимых депутатами Пензенской городской думы совместно с управлением образования города и лично оценить организацию процесса питания, хранения продуктов, технологию приготовления пищи.

Мы связались с Юрием Голодяевым, который пояснил, что на сегодняшний день в городе из 42 тысяч школьников более 2 300 обеспечены бесплатным питанием. Это дети-инвалиды, учащиеся коррекционных классов, а также дети из многодетных семей.

- Еще 18 тысяч детей питаются по льготной схеме, оплачивая лишь половину стоимости обедов и завтраков, - добавил Юрий Александрович. - Это ученики начальной школы, учащиеся 5-11-х классов из малообеспеченных семей, в том числе дети-сироты, а также состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере.

Кроме того, с 1 сентября 2013 года в школах впервые введена практика горячего питания учащихся во время занятий по субботам.

Олег Крылов

«Комсомольская правда», № 6, 2014 г.

18 февраля 2014, 15:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024