Пензенцы объявили войну фальсификаторам истории

В последний мартовский день на улице Московской, возле сквера с бюстом Дениса Давыдова, после полудня наблюдалось некое оживление. Внимание фланирующих прохожих привлекали молодые люди, одетые в гимнастерки и галифе, стилизованные под форму Красной армии периода Великой Отечественной войны.

Так стартовала акция молодежного движения «Сталь» «Твое письмо бойцу».

«Каждые полчаса в России умирает один из участников той войны, - рассказал корреспонденту «МЛ» участник проекта Игорь Лебедев. - А вместе с ними уходят и живые воспоминания. К большому сожалению, уходит частичка нашей истории. Поэтому насущной становится проблема верного освещения исторического прошлого СССР, России».

На специальном бланке, из которого запросто можно сложить фронтовой треугольник, участники акции просили прохожих написать свои пожелания ветеранам войны.

Только за первые сорок минут таких писем было написано более 300, а к концу мероприятия, продлившегося более двух часов, почти 500 пензяков откликнулись на просьбу молодых активистов. Все пожелания передадут в руки участников войны городского дома ветеранов.

«Это не разовая акция, - продолжает тему Игорь Лебедев. - В нашем видеоархиве уже хранится около 500 отснятых воспоминаний о войне. Причем занимаемся мы этим не только в городе, но и по всей Пензенской области.

Чтобы не было никаких сомнений, что мы не аферисты и не охотники за наградами, договариваемся с советами ветеранов на местах, берем с собой на встречу участкового либо представителей ОМОД».

И последнее. Даже если у вас нет аппаратуры, чтобы запечатлеть героев минувшей эпохи, не стоит отчаиваться. В штабе молодежного движения, который находится на улице Максима Горького, 37а, любому желающему принять участие в проекте выдадут под расписку видеокамеру и штатив, а также научат пользоваться техникой.

Так что дерзайте, потому что каждый из вас может оказаться причастным к великому делу написания реальной, а не сфальсифицированной истории Великой Отечественной войны.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 14, 3 апреля 2012 г.

3 апреля 2012, 10:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024