Почему платить за свет теперь приходится больше

«Многие заплатили и не заметили, а мне эта «ошибка» сразу в глаза бросилась, - сетует читательница «МЛ» Ольга Муругова. - В квитанции, в строке «Электроэнергия», у меня 105 киловатт. Столько, как говорится, нагорело в квартире. Умножаем на тариф - 2,32 рубля за киловатт - и получаем 243,6 рубля. А в квитанции сумма - 358,23 рубля!»

ЗА СВЕТ ЗАПЛАТИМ ДВАЖДЫ?

О том, откуда берутся лишние киловатты за свет, «МЛ» уже рассказывал. Между тем, получив квитанции за август, пензяки вновь разводят руками: «Почему мы должны оплачивать больше электроэнергии, чем потратили?»

«С 1 июля 2012 года согласно федеральным и региональным нормативным актам расчеты за жилищные и коммунальные услуги разделили, - объясняет руководитель Генеральной управляющей компании г. Пензы Вячеслав Стоянов.

- В итоге из графы «Содержание дома» были исключены все расходы за электричество на общедомовые нужды. Это и электроэнергия на лифтовое обслуживание, и освещение в подъездах, подвалах».

Раньше объем электроэнергии, которую потребил весь дом, собственники могли увидеть только в отчетах управляющей организации. А в квитанциях за сентябрь 2012 года общедомовые расходы будут вынесены в отдельную строку. Два месяца - июль и август 2012 года - они отмечаются в платежках в виде доначислений.

Обратите внимание, что в левой части квитанции в разделе «Расчеты по общедомовому прибору учета» появилась новая строчка - «Электроэнергия».

В расходы по общедомовому прибору учета электроэнергии как раз и вошли киловатты, израсходованные, например, на лифт или освещение подъездов.

Разница между общедомовыми показателями и суммой индивидуальных в доме распределяется между собственниками пропорционально объему электроэнергии, потребленной внутри квартиры.

Так что к киловаттам, которые указали вы, применяется коэффициент. Он указан в «Расчетах по общедомовому прибору учета» в строке «Электроэнергия» в последнем столбце. Определяется этот коэффициент как соотношение расхода по общедомовому прибору учета к сумме расходов в жилых и нежилых помещениях.

А ВЫ КОГДА ПОКАЗАНИЯ СНИМАЛИ?

«Мы согласны отдельно платить за электроэнергию, которая тратится в местах общего пользования, - продолжает Ольга Сергеевна. - В нашем доме по улице Ухтомского - 4 подъезда по 36 квартир.

Но неужели из-за четырех лифтов и одного подвала, где давно выкручена лампочка, нагорело столько электроэнергии, что наши платежи за свет выросли в полтора раза?..»

Давайте разбираться, откуда берется такой большой коэффициент. Одной из причин, по которой возникает большая разница между показанием общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков электроэнергии, как утверждают специалисты, может быть то, что показания снимаются в разные дни месяца. Данные общедомового счетчика - за 25-е число каждого месяца, а квартирного - за 15-е. Разница в 10 дней!

Вторая причина более существенная. «Собственники квартир почти в 180 домах, которые обслуживаются городскими управляющими организациями, получили в своих платежках значительные доначисления за электроэнергию, - рассказал Вячеслав Стоянов.

- В основном это связано с недобросовестными владельцами нежилых помещений, которые не заключили напрямую договора с энергоснабжающей организацией».

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

Еще одна причина - это недобросовестные собственники, которые либо воруют электроэнергию, либо вообще не оплачивают услуги ЖКХ. Об этой проблеме на прошлой неделе говорил глава города Пензы Иван Белозерцев.

«Мое мнение - жители должны платить за электроэнергию и по своему счетчику, и за места общего пользования, но никак не за соседей-неплательщиков, - подчеркнул Иван Александрович. - Это несправедливо по отношению к добросовестным собственникам».

По словам главы города, управляющие компании вместе с поставщиками энергоресурсов поступают неправильно, когда разбрасывают киловатты, за которые кто-то специально не платит, на всех.

«Это обязанность управляющих организаций - выявлять таких неплательщиков, отрезать их от света и тем самым заставлять платить деньги, - подчеркнул Белозерцев. - Но ни в коем случае нельзя перекладывать ответственность на добросовестных жильцов... Для этого есть законные методы, а управляющие компании идут по пути наименьшего сопротивления!»

Кстати, в соответствии с новыми правилами оказания коммунальных услуг представители ресурсоснабжающей или обслуживающей организации могут приходить и проверять показания индивидуальных приборов учета электроэнергии раз в три месяца.

Чтобы проверить правильность начисления платежей на основании показаний приборов учета, вы можете обратиться в Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Володарского, 49. Телефон 68-07-87.

Наталья Фомичева

«Молодой ленинец», № 40, 2 октября 2012 г.

3 октября 2012, 12:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024