Дендрарий в офисе

Вот уже несколько лет подряд Надежда Рожнова встает ни свет ни заря. Приезжает она на работу, когда там нет даже уборщиц. В кабинете менеджера ждут... деревца и грядки. Дело в том, что у Нади здесь если не ботанический сад, то уж точно комнатный дендрарий.

Помимо всевозможных экзотических кактусов, гипоэстесов, цикламенов, спрекелий и еще Бог весть чего, особым уважением у нашей героини пользуется спатифиллум. «Это растение не только очень красивое, - утверждает хозяйка дивного сада, - оно отлично очищает воздух даже от распыленных в нем химических примесей!»

Кроме того, у Надежды есть «грядки» с укропом, петрушкой, базиликом, мятой и прочими огородными травами. Рядом горшки с горьким перцем и томатами черри. Так что в обед можно и свежий салатик приготовить.

А скоро к чаю прямо с ветки пригодится желтобокий лимон. Набирают силу и недавно посаженные мандариновые деревца. Но главное еще впереди: Надежда мечтает вырастить гранат, авокадо и ананас. Они уже высажены, остается только подождать.

Секретом, как вырастить дома ананас, Надежда Рожнова поделилась с читателями «МЛ»: «У купленного в магазине плода ананаса нужно аккуратно срезать зеленую верхушку. Затем открутить листочки и на пять дней оставить в проветриваемом помещении, чтобы верхушка подсохла. Потом необходимо удалить по одному нижние листья.

Если вы обнаружите небольшие корешки, постарайтесь их не повредить. Сажать растение лучше в пластиковый горшок. Почва должна быть увлажненной. Ананас начнет укореняться через шесть-восемь недель. Когда появятся первые листочки светло-зеленого цвета, растение можно пересаживать в большой горшок».

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 44, 30 октября 2012 г.

1 ноября 2012, 12:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024