Доначисления за свет проверит прокуратура

Жители нескольких домов микрорайона Пенза-Ш вынуждены были обратиться в прокуратуру. За электроэнергию и холодную воду им начислили в полтора-два раза больше(!), чем положено по показаниям индивидуальных счетчиков. Так, если в квартире нагорело света на 200 рублей, то счет выставили на 350!

«К нам обратились жильцы домов с улиц Павлушкина и Тухачевского, которые обслуживает управляющая организация «Жилье-22-1», - говорит начальник юридического отдела Ассоциации потребителей Пензенской области Юлия Васильева. - Горожане попросили разобраться в этой непростой ситуации. Они считают все начисления, которые им сделали, необоснованными и завышенными! И мы сразу же направили письмо в управляющую организацию...»

Пензяки надеялись, что в «Жилье-22-1», которое обслуживает их дом, разъяснят, каким образом им насчитали такие суммы и почему приходится оплачивать объемы коммунальных услуг в полтора-два раза большие, чем каждый из них потребляет в своей квартире. Ответа от управляющей организации так и не последовало, но...

«Собственникам квартир в доме по улице Павлушкина все-таки сделали перерасчет за холодное водоснабжение, - продолжает Юлия Васильева. - А вот электроснабжение скорректировано не было, и никто не дал пояснений, откуда появились дополнительные объемы».

Следующее письмо было адресовано уже руководителю Генеральной управляющей компании. Жалоба была также направлена в прокуратуру Железнодорожного района.

«Надзорный орган мы также попросили проверить правомерность начисления платы за указанные коммунальные услуги, - поясняет начальник юротдела Ассоциации потребителей Пензенской области, - и при наличии нарушений привлечь к ответственности управляющую организацию. Мы не отрицаем новых правил оказания коммунальных услуг, по которым сейчас производятся расчеты, но не исключено, что такие большие доначисления - это явные ошибки. Как-никак новые формулы нашим управляющим организациям приходится применять всего лишь несколько месяцев».

«Молодой ленинец», № 45, 6 ноября 2012 г.

7 ноября 2012, 10:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024