Судьям запретили быть в плохом настроении

Новый Кодекс этики был принят на VIII Всероссийском съезде судей, который прошел в Москве. Старая редакция была принята еще в 2004 году. О том, как изменился проект, рассказал председатель Пензенского областного суда Алексей Шишкин.

«Что отличает предыдущий и нынешний Кодекс судейской этики? То, что он должен стать не просто документом, а внутренним убеждением судьи в своей деятельности, в своей работе, в своем поведении и в укреплении доверия общества к суду, - подчеркнул Алексей Дмитриевич.

- В кодексе прописаны новые, ужесточенные требования как к самим судьям, так и к членам их семей. В частности, судьи должны быть в курсе финансового положения своих близких, и у них не может быть плохого настроения».

На съезде также обсудили и вопрос о специальных льготах для семей судей. Например, обращаясь в государственные органы с личными вопросами, судье не рекомендуется использовать свой статус.

В кодексе также оговорено и взаимодействие со СМИ, а именно то, что служители Фемиды должны способствовать грамотному освещению своей деятельности.

Особое внимание было уделено дисциплинарной комиссии. А вот инициатива создания службы собственной безопасности была отклонена.

«Молодой ленинец», № 1, 1 января 2013 г.

3 января 2013, 12:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024