МВД предупреждает: бить полицейских опасно!

«За минувший 2012-й и начало нынешнего года в Пензе и области зарегистрировано сразу несколько нападений на сотрудников полиции, - говорит замначальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области майор внутренней службы Елена Федоськина. - Поэтому хочу напомнить о неотвратимости наказания для нападавших, которые, кстати, все задержаны.

Против злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») и ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья»).

Теперь обо всем по порядку. Когда патрульный наряд ППС «дозором обходил свои владения» в городе Заречном, полицейские увидели возле одного из продовольственных магазинов мужчину, ломившегося в закрытую дверь. «Молодой человек, вы что, не видите табличку «Закрыто»? - вежливо поинтересовался сержант Владимир Рузов.

«Да пошел ты, мусор, куда подальше!» - мгновенно вскипел нетрезвый гражданин и набросился с кулаками на патрульного. Дело, в общем, малоперспективное, но повозиться со злоумышленником сотрудникам ППС все же пришлось.

Сначала они доставили 25-летнего драчуна в отдел, и только потом полицейский обратился за медицинской помощью. Врачи констатировали у потерпевшего сотрясение головного мозга и гематому левой половины лица.

Дебошир ждет суда, который вполне может отвесить за противоправное деяние 10 лет лишения свободы.

«В том же Заречном участковый уполномоченный лейтенант полиции Сергей Первушкин находился внутри торгового павильона, когда в помещение вошел пьяный мужчина и устроил скандал, поскольку продавец отказалась отпускать ему спиртное, - листает страницы дела Елена Юрьевна. - Офицер урезонил буяна и выпроводил его за дверь.

Однако через минуту тот ворвался в магазин уже с ножом в руке. Первый удар нападавший попытался нанести в лицо. Капитан сумел увернуться и даже перехватить руку с холодным оружием, но при этом получил ранение. Тем не менее Сергей Первушкин скрутил противника, надел на него наручники и доставил в полицию. Впереди судебное разбирательство».

И вновь Заречный, где участковый Дмитрий Кувшинов, выполняя свои должностные обязанности по соблюдению административного надзора, пришел навестить своего подопечного. Последний кинулся на полицейского с ножом. Сейчас хулиган также коротает время в камере в ожидании суда.

В Нижнем Ломове участковый старший лейтенант Сергей Тюмин сопровождал врачей, приехавших по вызову к психически больному человеку. 50-летний гражданин схватил кухонный ножик и бросился на медсестру. Полицейский заслонил собой медработника и получил ранение в живот.

А сотрудника ГИБДД Дениса Тюрина нарушитель Правил дорожного движения сбил с ног и протащил на капоте по улице Горького добрые 20 метров. Следующие полтора года лихач проведет в местах лишения свободы.

На Шуисте водитель сбил инспектора ДПС Михаила Данькина, составлявшего схему ДТП. Против этого нарушителя возбудили дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Увы, без трагедии все же не обошлось. В Каменке офицер полиции Камиль Синдикаев погиб, когда пытался освободить взятых в заложники мужчину с малолетней дочкой. Пока по данному факту ведется следствие.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 7, 12 февраля 2013 г.

13 февраля 2013, 11:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024