18-летний парень спас из огня пенсионерку

Говорят, в чрезвычайных ситуациях человек не осознает, что делает. Внутренний голос просто отдает команду, не оставляя времени на размышления. Так и появляются в нашем мире герои.

Но мне почему-то кажется, что дело не только в этом: лишь по-настоящему самоотверженный человек способен на настоящее мужество. И вот вам живой пример - 18-летний Герман Абрамов из поселка Мичурино.

ВСЕ РЕШИЛА СЕКУНДА

Майским вечером студент автодорожного колледжа со своим другом Димой возвращался домой на машине. Вдруг у дороги они заметили полыхающий дом. Ребята тут же бросились к нему.

«Я сразу услышал стоны, - вспоминает Герман. - Но не сразу смог разглядеть, откуда они доносятся. В это время рухнула одна из стен дома, а подбежавшие соседи закричали, что внутри находятся старушка-мать и сын!»

В этот момент молодой человек действительно заметил у окна пожилую женщину: она пыталась ползти... Времени на раздумья не было: Герман выбил стекло, прыгнул в самое пекло, схватил пострадавшую на руки и вытащил через окно. Через секунду у дома рухнула крыша...

Старушку передали в руки медиков скорой помощи. От шока несчастная не могла произнести ни слова, а только показывала пальцем на горящий дом и, заливаясь слезами, просила спасти сына...

Всю ночь пожарные усмиряли огонь и искали тело мужчины. Нашли только под утро, под завалами. Заключение спасателей было таково: погибший не смог бы доползти даже до окна - судя по всему, Александра сразу накрыло горящей стеной.

СПАСИБО АНГЕЛУ-ХРАНИТЕЛЮ

«Эксперты заключили, что дом загорелся из-за неосторожного обращения с огнем, - говорит глава Мичуринского сельсовета Любовь Евдокимова. - Видимо, Александр курил на веранде и не потушил сигарету... Мы сейчас пытаемся найти пиломатериалы для восстановления дома. Правда, от него осталось только пепелище и фундамент...»

«Мы уже собирались ложиться, как увидели зарево на веранде, - вспоминает 90-летняя Антонина Александровна Кушей (сейчас она живет у внука). - Сын кинулся к двери, но не успел и шагу ступить - его накрыло огнем. Последнее, что я помню, как ползла, задыхаясь от дыма. Но раз осталась жива, значит, нужна зачем-то на этом свете...»

Сам себя Герман героем не считает. Повторяет классическое: «Так поступил бы каждый!» Администрация Мичуринского сельсовета вручила родителям парня благодарность за достойное воспитание сына.

Его мама Надежда Валерьевна признается: «Когда я увидела Германа, он был весь красный и в разорванной одежде... У него опалены лицо и руки. Но самое страшное - это представить, что могло бы случиться, если бы крыша обрушилась на несколько секунд раньше... Спасибо ангелу-хранителю, который уберег моего сына: я ведь назвала его по имени святого Германа Соловецкого».

СИЛА МАТЕРИНСКОЙ МОЛИТВЫ

После 9 класса Герман поступил в механический техникум. Через три года его расформировали, и парень стал студентом автомобильного колледжа. А год спустя сильно заболел его отец, потребовалась операция. Тогда втайне от мамы Герман устроился водителем в одну из пензенских фирм.

Совмещать учебу и работу было тяжело. Но и Москва не сразу строилась. Упорный труд приносил деньги, отцу сделали операцию, а Герман даже сумел в рассрочку купить машину. Но радость его была недолгой... В апреле этого года под Кузнецком парень попал в аварию. Никто не пострадал, правда, «железный конь» превратился в груду металла, а кредит за него пришлось выплачивать.

Сейчас Герман работает водителем на асфальтобетонном заводе. Вероятно, в этом году наш герой отправится в армию. Служить мечтает в пехотных войсках. Отец идет на поправку и помогает сыну копить на новый автомобиль. А мама ежедневно молится за них...

P.S. Администрация Пензенского района выступила с ходатайством о награждении юноши государственной наградой - медалью «За спасение погибавших».

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 23, 4 июня 2013 г.

6 июня 2013, 11:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024