Капремонт взяли на контроль

Капитальный ремонт по федеральной программе в настоящее время проводится в Пензе в 73 домах. Денежные средства поступили в муниципалитет в конце июля.

После этого были проведены торги и определены несколько подрядных организаций, которые и занялись капремонтом.

«В результате торгов у нас образовалась экономия в размере 2,711 миллиона рублей, - сообщил заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин. - Сейчас мы отрабатываем дополнительный список домов, которые могут принять участие в реализации данного проекта».

Как пояснил «МЛ» исполняющий обязанности начальника городского управления ЖКХ Михаил Глушков, виды работ по капитальному ремонту собственники квартир в многоэтажках определяли сами на общем собрании. У одних это замена лифта, у других - восстановление кровель, у третьих - наладка систем электро- и водоснабжения.

Предполагается, что в этом году в результате капитального ремонта жилищные условия улучшат более 15 553 горожан. На эти цели запланировано потратить 120,66 миллиона рублей. 26,391 миллиона из них - средства собственников жилья, 58,71 миллиона выделил федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, и еще 35,558 миллиона - городской бюджет.

Организации, которые проводят капитальный ремонт (а среди них есть и московские), обязали еженедельно отчитываться о проделанной работе. К сожалению, не все из них успевают из-за погодных условий сдавать свои объекты в срок.

«Нужно следить за тем, чтобы акты выполненных работ были подписаны еще и депутатами по округу, а также собственниками жилых помещений и представителями СМИ, - подчеркнул начальник Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин. - Есть соответствующее поручение губернатора Василия Бочкарева!»

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 41, 8 октября 2013 г.

8 октября 2013, 18:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024