Живи как хочешь

Общественники Пензы, занимающиеся вопросами ЖКХ, бьют тревогу. В городе участились случаи подделки протоколов общего собрания собственников многоквартирных домов. Равнодушие жильцов к собственному дому в своих целях используют недобропорядочные граждане.

ПРОТОКОЛ БЕЗ СОБРАНИЯ

Зоя Владимировна Соснина — председатель совета дома на улице Кронштадтской, 1, с апреля 2012 года. В многоквартирном доме есть немало мест общего пользования, в том числе и лифтерская комната, которая долгое время никем не использовалась. Этим подсобным помещением и заинтересовалась одна предпринимательница. На площади почти в 12 квадратных метров она решила обустроить свою парикмахерскую.

Лифтерская считается общим имуществом в многоквартирном доме, которым в соответствии с Жилищным кодексом РФ владеют, распоряжаются и пользуются собственники.

«За аренду этого помещения предпринимательница предложила нам по 50 рублей с квадратного метра в месяц, - продолжает Зоя Владимировна. - Разумеется, жильцы не согласились сдавать лифтерскую за эти копейки. Аренда стоит намного больше, и эта сумма вполне бы пригодилась нам на проведение капитального ремонта или благоустройство территории».

На условия собственников предпринимательница не согласилась и... решила подделать протокол общего собрания.

«Разумеется, никакого собрания в доме не проводилось, просто она сама прошла по квартирам и собрала необходимое количество подписей», - рассказала Зоя Владимировна. Почему, даже не изучив документы, большинство жителей в них расписались, Соснина не понимает до сих пор. Так ведь можно и приговор себе подписать!

На предпринимательницу председатель совета дома подала в суд и... выиграла. Суд признал протокол общего собрания недействительным.

К сожалению, на этом разбирательства не закончились. Предпринимательница по-прежнему занимает подсобное помещение.

«Сразу после решения суда появился новый протокол общего собрания собственников, который был передан в управляющую компанию», - вздыхает Зоя Соснина.

КВОРУМА НЕТ

Из-за протоколов общих собраний до сих пор выясняет отношения с управляющей организацией и Мурзия Семенова, которая проживает на ул. Ладожской, 87. Она судилась с коммунальщиками из-за общедомовых приборов учета тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения.

В итоге Октябрьский районный суд Пензы признал решения общего собрания собственников дома № 87 на улице Ладожской об установке счетчиков недействительными. Правда, требования демонтировать приборы не удовлетворил.

Мурзия Семенова до сих пор уверена, что и протокол о выборе управляющей компании в ее доме от 23 июля 2010 года тоже был поддельным. Она направляла жалобу в Управление Госжилстройтехинспекции Пензенской области, которое провело проверку.

«Кворум для принятия решения отсутствовал, - был дан ответ инспекцией, - управление подготовило иск для подачи в суд о признании решения недействительным».

БУМАГА ЗА БУМАГОЙ

«Эти факты не единичны, - констатирует руководитель общественного совета председателей советов домов Октябрьского района Валерий Арефьев. - К нам поступает немало обращений граждан, которые сталкиваются с фальсификацией протоколов общего собрания.

Например, собственники квартир по адресу: ул. Ладожская, 111, до сих пор не могут сменить управляющую компанию. Только они провели общее собрание о смене УК и оформили протокол, как старая управляющая организация представила еще один протокол о том, что большинство собственников хотят сохранить с ней договорные отношения».

По словам Валерия Арефьева, собрание собственников является высшим органом управления многоквартирным домом. Его решения являются обязательными не только для собственников, но и для других участников правоотношений. Именно поэтому жильцы многоквартирных домов должны занять более активную позицию и участвовать в жизни своего дома.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 40, 30 сентября 2014 г.

2 октября 2014, 13:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024