Даешь пенсионерам льготы на проезд!

С понедельника, 1 июня, в Пензе подорожал проезд в общественном транспорте. Теперь его стоимость в троллейбусе и автобусе большой вместимости составляет 20 рублей (а по транспортной карте — 19 рублей), а в автобусе малой вместимости (маршрутке) — 22 рубля. Эта тема стала главной на планерке в правительстве Пензенской области, которая прошла 1 июня.

«Перевозчики увеличили плату за проезд, — констатировал временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. — Этот вопрос обсуждался начиная с марта этого года. Решение принято 22 мая и с сегодняшнего дня вступило в законную силу. Плата за проезд, конечно, большая! Понятно, что проблема с транспортом в городе есть, муниципальное предприятие стало банкротом, но у горожан остается немало вопросов».

Иван Белозерцев попросил Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области еще раз вернуться к проверке экономической обоснованности повышения стоимости проезда. Врио губернатора также поручил мэрии изучить ситуацию на маршрутах по пассажиропотоку, чтобы сравнить с данными, которые предоставили транспортные предприятия.

«Согласно материалам перевозчиков заработная плата водителей должна увеличиться до 25 тысяч рублей, а кондукторов — до 18, — рассказал Иван Белозерцев. — Нужно следить, чтобы заявленный размер зарплаты соответствовал реальному и в бюджет поступали налоги на доходы физических лиц».

Поручение получили также городское социальное управление и областное министерство труда. Этим ведомствам предстоит подсчитать, сколько в Пензе проживает пенсионеров, кто из них работает, кто пользуется общественным транспортом.

«Давайте вместе выясним, насколько возможно поддержать пенсионеров и предоставить им компенсацию за проезд!» — завершил тему Иван Белозерцев.

«Молодой ленинец», № 22, 2 июня 2014 г.

5 июня 2015, 13:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024