Февральскую прибавку к пенсии могут уменьшить

По закону индексация неработающим пенсионерам в следующем году должна соответствовать уровню инфляции. Сначала эксперты обещали рост в пределах 6%. Теперь же Министерство финансов России прогнозирует гораздо меньшую прибавку, поскольку инфляция в этом году будет рекордно низкой.

Пенсии и социальные выплаты будут проиндексированы в 2017 году при любом уровне инфляции. Об этом депутатам Госдумы рассказал министр финансов России Антон Силуанов.

«Таково требование закона, и мы это исполним при любой инфляции, которая будет в 2016 году», - цитируют министра «Известия».

Согласно прогнозам Правительства РФ, в 2016 году инфляция может достигнуть рекордно низкого уровня - 5,8% или даже ниже.

«Инфляцию мы оцениваем в этом году на уровне 5,8%, исходя из расчета декабрь к декабрю (2015 год к 2016-му. - Прим. ред.). Хочу сказать, что это будет самая низкая инфляция за последние годы. Возможно даже, она сложится и ниже нашего прогноза», - сказал министр.

При этом руководство Банка России отметило, что этот уровень может установиться на отметке 5,5%.

Напомним, в 2016 году власти планировали провести индексацию по значению инфляции в 2015 году, которая была на уровне 12,9%. Но неработающим пенсионерам прибавили лишь 4%, а в январе 2017 года всем без исключения пенсионерам пообещали дополнительно единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей.

Кстати, с 2018 года предлагается изменить порядок индексации выплат, пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации.

Соответствующий законопроект Правительство РФ одобрило на прошлой неделе. Он предполагает единый порядок индексации выплат - один раз в год с 1 февраля исходя из коэффициента индексации, который Правительство будет определять по фактическому индексу потребительских цен за предыдущий год. В настоящее время выплаты производятся по прогнозному уровню инфляции и в разные сроки.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 43, 25 октября 2016 г.

25 октября 2016, 14:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024