В ожидании беды: ЧП на улице Ударной

18 декабря в общежитии на улице Ударной обрушилась часть стены. Кирпичная кладка рассыпалась частично, к счастью, никто из жильцов не пострадал, но... Теперь над людьми нависла реальная угроза: многоквартирный дом в любой момент может стать братской могилой!

В четырехэтажном доме - 208 квартир. В первом подъезде, где и обвалилась часть стены, проживает порядка ста человек. Большинство квартир приватизированы, 8 принадлежат муниципалитету.

На место ЧП выехали городские власти и специалисты МЧС. Жильцов предупредили, что оставаться в этой части здания крайне опасно. Людям предложили перебраться в маневренный фонд в 5-м Виноградном проезде. Там они смогут жить столько, сколько потребуется. Однако большинство собственников покидать свои квартиры категорически отказалось.

«Я ездила в предлагаемое нам временное жилье, условия там отвратительные, - возмущается Татьяна Мокрякова. - Бетонные холодные полы, голые стены, это просто неуважение к людям. Мне идти больше некуда, снять квартиру на скромную пенсию не по силам. Но и переехать в 5-й Виноградный проезд не соглашусь ни за какие коврижки!»

Мэр Пензы Виктор Кувайцев заявил, что будет проведена оценка состояния дома, а затем начнется реконструкция. Как выяснилось, межведомственной комиссией здание было признано аварийным только в 2015 году, поэтому в программу по переселению из ветхого жилья дом не попал.

В мэрии сообщили, что в прошлом году дом перешел на баланс УК «ЖЭМУП-7». В 2016 году ее сотрудниками было инициировано общее собрание жильцов по вопросу реконструкции. Из-за того что к единому мнению жители не пришли, управляйка к работам не приступала. Однако стороной обходится вопрос, что часть комнат в доме не приватизирована, а значит, ответственность за них должен нести муниципалитет.

Жильцы искренне недоумевают, почему они должны собирать средства на ремонт, если все это время добросовестно платили взносы на капремонт и на обслуживание дома управляющей компанией. Сейчас чиновники заявляют, что стена будет отремонтирована за счет резервного фонда администрации города.

«В настоящее время необходимо провести дополнительную экспертизу, составить предварительную смету и договориться с подрядчиком, который смог бы в течение января-февраля провести необходимые работы по укреплению фундамента и опорных стен, - дал поручение на экстренном совещании замглавы администрации Юрий Ильин. - Все собственники должны были переселиться в маневренный фонд. Но люди отказались. Нужно это сделать в обязательном порядке. Перевезти вещи собственникам жилья поможем».

Мария Фролкова живет в злополучном доме № 35 уже 19 лет, она была старшей по дому и как никто другой знает корень проблемы: «Еще в 2000 году, когда делали ремонт, мы заметили, что торцовая стена сильно отошла от капитальной стены. После я трезвонила об этом во все инстанции, и в итоге к нам пришли представители мэрии и поставили на дом так называемые маячки из гипса. Предупредили: если они покроются трещинами, надо бить тревогу. Так они уже 4 года как потрескались - и никакой реакции!»

Также Мария Фролкова узнала, что под многоквартирным домом течет подземная река, которая является одной из причин усадки грунта. Поэтому от реконструкции одной части дома мало что изменится - строение продолжит разрушаться...

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 51, 27 декабря 2016 г.

31 декабря 2016, 13:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024