Тамаре Марсовой - 90!

Свое 90-летие заслуженная артистка РСФСР Тамара Евдокимовна Марсова встретила в пензенском Доме ветеранов. Здесь она уже 15 лет, можно сказать, старожил.

Корреспондент «МЛ» навестил ветерана пензенской сцены. Небольшая комнатушка: кровать, шкаф, стол и стул. И альбомы со старыми фотографиями - черно­-белая память о сценических победах.

«Лицедействовать я начала с 4 лет, - рассказывает Тамара Евдокимовна. - Читала стихи, стоя на табуретке, участвовала в школьных спектаклях. В Кемерове записалась в театральный кружок Дома пионеров, а в 1943 году меня приняли в Кемеровский драмтеатр имени Луначарского. С этого времени и началась моя серьезная актерская карьера».

В 1971 году Тамара Марсова вместе с мужем, режиссером Семеном Рейнгольдом, приехала в Пензу, чтобы уже никогда не расставаться с городом на Суре. Более сотни ролей сыграны актрисой в пензенском театре, и помнит она каждую из них. Самые любимые - Джульетта в «Ромео и Джульетте» и Таня в одноименной пьесе Арбузова.

«В последнее время ноги начали отказывать, - вздыхает заслуженная артистка РСФСР. - Передвигаюсь или в инвалидном кресле, или с ходунками. И в театре уже несколько лет не была. Раньше хотя бы внуки иногда помогали добраться до театра, которому я отдала 22 года своей жизни. Помню, как играла свой последний спектакль на пензенской сцене - «Вечер» по пьесе Дударева…

Скучаю без театра, все мысли, воспоминания о нем. Он для меня по-прежнему родной дом».

«Молодой ленинец», № 26, 27 июня 2017 г.

1 июля 2017, 11:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024