Женщинам пенсионного возраста доплатят за детей

Женщины пенсионного возраста активно обсуждают перерасчет пенсий тем, кто вырастил двух и более детей. Некоторые из них уже получили прибавку. «Моя коллега обращалась в Пенсионный фонд, - говорит жительница Каменки Валентина Калинина. - Она работающая пенсионерка, у нее двое взрослых детей. Ей перевели в баллы отпуск по уходу за ребенком и сделали дополнительные начисления к пенсии.

Сумма небольшая, но все же. Сейчас многие заинтересовались такой прибавкой и записываются на прием».

Как удалось выяснить «МЛ», буквально за пару месяцев во многих регионах России вырос поток обращений женщин пенсионного возраста в клиентские службы ПФР. «У меня стаж 40 лет и трое детей, - цитирует, к примеру, пенсионерку из Чувашии местный телеканал. - Прибавку к пенсии хочется - хотя бы 200 рублей!»

А отделение ПФР в Набережных Челнах отчиталось, что размер надбавки при перерасчете женщинам, воспитавшим двоих и более детей, составил от 70 до 300 рублей. В управлениях Пенсионного фонда Мордовии количество записей на прием также выросло, а очередь уже растянулась на несколько месяцев. Как сообщает «Вечерний Саранск», женщины хотят, чтобы им перевели в пенсионные баллы время ухода за детьми, а мужчины - период службы в армии.

Кому из женщин, вырастивших детей, могут пересчитать размер пенсии, а кому перевод отпуска по уходу за ребенком в пенсионные баллы будет просто невыгоден, «МЛ» объяснили в отделении ПФР по Пензенской области.

СТАЖ ИЛИ БАЛЛЫ

С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он определил, что страховой стаж складывается из периодов работы, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, и других социально значимых нестраховых периодов.

К нестраховым периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Получатели пенсий имеют возможность произвести ее перерасчет, заменив период работы периодом ухода за ребенком (детьми) до достижения им возраста полутора лет, который будет учтен в баллах. Так, за один календарный год установлены следующие баллы:

1,8 - период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 года;

3,6 - период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 года;

5,4 - период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 года.

В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов в стаж учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера.

В ряде случаев такой перерасчет может привести к увеличению размера пенсии. Однако следует помнить, что замененные периоды работы будут исключены из подсчета общего трудового стажа, в том числе «льготного» стажа. Если за этот период была учтена заработная плата, то она также подлежит исключению.

Определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив работу на нестраховой период, можно только по материалам выплатного дела, обратившись в управление ПФР по месту получения пенсии. Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, думать о перерасчете не нужно, поскольку наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

ВЫГОДНО НЕ ВСЕМ!

Как рассказали «МЛ» в отделении ПФР по Пензенской области, данный перерасчет будет выгоден не всем пенсионерам. Все зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина. Получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа.

Маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один или два ребенка. При перерасчете по баллам может быть уменьшен стаж, в том числе сельский и за выслугу лет.

Как и любой другой перерасчет, перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи. При обращении в управление ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребенком полутора лет.

При этом, если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется. Если перерасчет окажется с минусом, выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 27, 4 июля 2017 г.

7 июля 2017, 14:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024