Чудесному спасению Пензы - 300 лет

В недоброй памяти 1717 году случился ногайский погром. В августе кочевники, разорившие окрестности крепости, осадили и ее. Три дня защитники оборонялись от наседавшего со всех сторон неприятеля, но силы были неравны. А на четвертый день ногайцы поклялись, что город возьмут, сожгут, а население вырежут…

Вот что по этому поводу писал историк Евгений Поселянин: «Опустошив пригороды - Рамзай и Мокшан, - ногайцы подступили к самой Пензе и обложили ее. В крепости заперлись ее жители с собравшимися из уезда дворянами. Ждали военной выручки, но она не подходила. Как могли защитники отражали с крепостных валов атаки кочевников, но их число стало быстро прибывать. Разнесся слух, что 4 августа ногайцы решили всеми силами обрушиться на город».

Всю ночь перед приступом жители Пензы провели в молитве перед Казанской иконой Божией Матери, а утром, увидев, что ногайцы собираются идти на приступ, образ с крестами и хоругвями вынесли на Никольскую площадь. Когда начали молебен, «внезапно лик почернел, но к концу богослужения засиял дивными радостными лучами». И горожане поверили в спасение, в то, что Богоматерь защитит их от кочевников.

«Скоро с валов пришла весть, что ногайцы, прекратив наступление, повернули и бегут в беспорядке, еле успевая забрать повозки свои и пленных, - читаем у Поселянина. - Из рассказов пленных выяснилось, что в то самое время, когда они готовы были броситься на город, из Пензы показалась ехавшая на белом коне прекрасная Дева. Сопровождали Ее два старца. От Нее исходили огненные лучи, поражавшие ногайцев, как острые мечи. В ужасе они побежали».

Казанскую икону Божией Матери Пензе подарил в 1663 году царь Алексей Михайлович «на благословление новопоселенных граждан». Из Пензы в Москву послали специальную делегацию, а дар до крепости несли на руках. Поместили образ в пензенской церкви Всемилостивейшего Спаса.

И второй раз Пенза по преданию «была избавлена Божественной силой Казанской иконы от злодейства Емельяна Пугачева». Пензенский воевода Чемесов после горячей молитвы в Спасском соборе разбил со своим отрядом большие силы пугачевцев.

В августе в Пензе пройдут торжества по случаю 300-летнего юбилея «избавления города от кочевников по молитвам перед Казанской иконой Божией Матери».

Виктор Володин

«Молодой ленинец», № 30, 25 июля 2017 г.

27 июля 2017, 15:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024