Вадинский район - перспективное направление паломнического туризма

Побывав на открытии храма в селе Большая Лука Вадинского района, губернатор Иван Белозерцев предложил развивать новые туристические маршруты. Выполняя наказ главы региона, уже на минувшей неделе в Вадинский район отправились представители пензенских туристических компаний во главе с министром культуры Пензенской области Татьяной Курдовой.

«Каждый район интересен по-своему», - сказала Татьяна Владимировна. - «Мы сегодня устроили пилотный маршрут, больше связанный с паломническим туризмом. Наши эксперты посмотрят, оценят привлекательность этих объектов. Возможно, что-то мы подскажем главе Вадинского района - провести работы по благоустройству, привлечению туристов. В районе не отлажена схема гостиничного бизнеса, туристам, например, негде переночевать. Нужно наладить турпоток!»

Первая остановка - Свято-Тихвинский Керенский мужской монастырь в самом Вадинске. За монастырской стеной - единственный в области Музей православия, также выполняющий функции краеведческого.

История обители уходит своими корнями в далекий 1681 год. Тогда местной старице явилась во сне Богородица, и прозвучало повеление, «чтоб де поставили часовню в Керенску под заповедным лесом, на ключу».

Вскоре там действительно нашли икону, получившую название Тихвинская икона Божией Матери, которую перенесли в Богоявленскую церковь. А два года спустя здесь был основан женский монастырь.

Среди чудес, связанных с Тихвинской иконой, множество исцелений водой источника. В 1991 г. у северной стены церкви Живоносного Источника был вновь вырыт колодец, освященный 9 июля. А 5 мая 1997 г. монастырь стал действующим - но уже как мужской.

Следующая наша остановка - в селе Большая Лука. Здесь недавно был восстановлен храм Михаила Архангела.

«Храм строился с 1904 по 1915 год на пожертвования и средства фабриканта Николая Степановича Казеева», - рассказывает настоятель храма отец Константин. - «Его могила обустроена возле храма. В 1930 году храм закрыли, здесь долгие годы был склад. Но, к счастью, роспись сохранилась - художники рисовали фрески по старым образцам».

Решение о возрождении храма было принято два года назад во время открытия в селе памятника на могиле фабриканта Казеева. В роли инициатора благородного дела выступил пензенский предприниматель Александр Черницов, который родом из этих мест.

На обратном пути участники поездки делились впечатлениями от увиденного. По общему мнению, будущее у этого туристического маршрута есть.

«Такие поездки будут особенно интересны паломникам, поскольку мы посещаем святые, намоленные места с явленными иконами», - подчеркнула представитель одной из пензенских туркомпаний Зинаида Семина. - «В той же Большой Луке помимо посещения храма можно организовывать и квест-экскурсии на Кладовую гору. Она вся испещрена подземными ходами, по слухам, там спрятал награбленные сокровища знаменитый разбойник Кудеяр. В маршрут, который мы начнем рекламировать уже в этом году, можно включить и Нижнеломовский женский монастырь».

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 42, 17 октября 2017 г.

19 октября 2017, 11:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024