Секреты долголетия от Зои и Вячеслава Волковых

Пензенские пенсионеры Зоя и Вячеслав Волковы - страстные приверженцы здорового образа жизни. Зоя Николаевна в свои 68 лет продолжает работать врачом-нутрициологом. Нутрициолог - специалист, занимающийся организацией питания человека. И конечно же, она просто обязана быть примером для своих пациентов.

Волковы полностью отказались от свинины и говядины, употребляют в пищу только мясо птицы. Каждое утро начинают с салата, в который идет все, что найдется в холодильнике. А вредных продуктов там вы точно не обнаружите. Постоянно пьют заваренные кипятком ягоды калины или облепихи, в таком отваре сохраняются все целебные свойства плодов.

«А супругу моему, Вячеславу Вениаминовичу, 73 года, и три года назад он перенес ишемический инсульт», - рассказывает Зоя Николаевна. - «После этого мы решили всерьез заняться ЗОЖ».

Свое утро супруги начинают с гимнастики… прямо в постели. Первое упражнение - нужно четыре раза потереть ладонь о ладонь. Если ладошки теплые и сухие, значит с организмом все в порядке.

Дальше делаем «крабики» - постукиваем кончиками пальцев рук друг о друга. Следующее упражнение - постукивание друг о друга основанием ладоней. Дальше сжимаем пальцы в кулачки и поочередно постукиваем по тыльной стороне ладони сначала одной руки, затем другой. Все упражнения повторяются четыре раза по 20 повторений. Этот комплекс можно делать не только после пробуждения, но и в течение всего дня!

«У меня была 73-летняя пациентка, которая страдала подагрой, - рассказывает Зоя Николаевна. - Распухшие суставы ее пальцев смотрелись жутковато. Так она стала делать этот комплекс упражнений по сто раз в день в течение двух месяцев и в итоге добилась того, что подагра отступила! Эта гимнастика действует на все органы. Потерли ладошки - стимулировали мозговое кровообращение, «крабики» положительно воздействуют на желудочно-кишечный тракт, постукивание кулачками - на органы малого таза. И главное - эти упражнения доступны в любом возрасте».

При помощи коврика и подложенного под спину валика из свернутого полотенца Зоя Николаевна продемонстрировала упражнение для позвоночника. Большие пальцы ног сводятся вместе, так же как и мизинцы вытянутых за голову рук. После 5 минут такого лежания вставать нужно не сразу, для начала с минуту полежав на боку.

В прошлом году супруги записались в городской академический хор им. Н. Котляра, причем в составе хора они едва ли не самые молодые участники. А вдобавок Зоя Николаевна и Вячеслав Вениаминович через фонд «Милосердие и здоровье» записались… на восточные танцы.

«Я всегда обожала танцевать, а тут и супруг со мной за компанию подтянулся, - улыбается Волкова. - В сочетании с правильно подобранной музыкой танцы оказывают тонизирующий эффект. Для женщин же они вообще находка! Улучшается работа функций кишечника, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, кожа становится эластичнее, нормализуется дыхательная система.

Причем мы танцуем только для себя, без сцены и костюмов. С занятий выходишь помолодевшей на 20 лет, с зарядом позитивной энергии».

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 42, 17 октября 2017 г.

20 октября 2017, 11:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024