Велокультуру – в массы!

«Пензе не суждено стать велостолицей!» – не скрывает своего мнения 24-летний Илья Суслов. Он много лет занимается велоспортом и регулярно ездит на двухколесные акции в различные города. Поэтому Илье есть с чем сравнить велодвижение в Пензе.

«В минувшие выходные по всей стране прошел Единый день велопарадов, – рассказывает Суслов. – В Саратове ради велосипедистов перекрыли мост, в Ростове – центр города. В Уфе в массовом заезде приняло участие 15 тысяч человек.

А в Пензе? Выделили полторы тысячи километров на окраине города! И старт дали на 30 минут раньше. В итоге вместо 2 000 человек в нем приняли участие лишь 500. Разве такими темпами мы пересадим народ на велосипеды?! У нас даже велодорожки в городе не обозначены специальными знаками, и пешеходы их используют как тротуар!»

В квартире Ильи – пять двухколесных друзей. За год пензяк принимает участие в десятках различных соревнований и фестивалей. Например, 18 мая сообщество «ВелоПенза», одним из лидеров которого является Суслов, организовывало в нашем городе акцию «На работу на велосипеде» (проводилась она в рамках всероссийского проекта).

«Нам пришлось организовывать несколько точек, где поили чаем и кофе, бесплатную мойку велосипедов, – рассказывает наш герой, – чтобы всем, кто в этот день добирался до работы на двух колесах, было удобно! Пенза заняла 24-е место среди городов России по количеству участников».

Молодой человек убежден, что велокультуру нужно целенаправленно нести в массы, и придумывает все новые и новые акции. «Как-то раз мы устроили ночные «покатушки», – вспоминает он. – Около 300 велосипедистов надели светоотражающие браслеты и ночью проехали километров 20. Зрелище было невероятное!»

А в Саранске пензенскому спортсмену даже пришлось переодеться в женское платье, чтобы прокатиться в составе необычного велопарада. «В центре мордовской столицы проходил массовый велодевичник, – улыбается Илья. – Был строгий дресс-код, катались только девушки в платьях. Но нашей мужской группе захотелось примкнуть к этому движению: не зря же мы преодолели столько километров до Саранска. В итоге мы надели женские платья и приняли участие в велодевичнике. Чего только не сделаешь ради популяризации велоспорта!»

Сейчас Илья Суслов готовится к фестивалю «Велопенза». Он традиционно проходит в августе на Ласточкиных горах. «Мы сами делаем велотрассу в лесу из досок, глины и земли, – перечисляет спортсмен. – Из бревен выкладываем мостики, трамплины. И так каждый год: за зиму наши сооружения приходят в негодность либо их разрушают сознательно. Но мы не сдаемся!»

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 22, 29 мая 2018 г.

2 июня 2018, 15:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024