Как будут расселять ветхие дома

Со следующего года будут действовать новые механизмы расселения граждан из ветхого жилья. Основные средства - 86 процентов - выделяются из федерального бюджета, а оставшиеся 14 процентов должны будут найти регионы. Об этом сообщается на сайте Минстроя РФ. Расселение аварийного фонда станет частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, переселение граждан планируется в несколько этапов. На первом Минстрой намерен запустить такую же программу, что действовала в предыдущие годы.

Следует отметить, что ведомство уже подготовило законопроект, который предполагает ряд изменений в Жилищном кодексе РФ. Если он будет принят, то вступит в силу с 1 января 2019 года.

Новая программа переселения граждан из ветхого жилья будет бессрочной и распространится на дома, которые признаны аварийными после 1 января 2012 года.

Как сообщает «Российская газета», одно из нововведений - гражданам будет предоставлена возможность самим реконструировать жилье, снести существующий дом и построить на этом же земельном участке новый. На время реконструкции жильцы смогут рассчитывать на жилье из маневренного фонда.

Также собственники смогут продать единым лотом все помещения и возложить на инвестора обязанности по его реконструкции или сносу и строительству нового дома. В случае сноса или реконструкции дома собственники должны получить на эти цели средства из Фонда капремонта.

ЧТО ПРЕДЛОЖАТ ЖИЛЬЦАМ ВЕТХИХ ДОМОВ

Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ…» предполагает следующие меры господдержки для жильцов аварийных домов.

Первая - предоставление в собственность по договору мены иных жилых помещений взамен аварийных, в том числе с возможностью полного или частичного освобождения собственников от уплаты разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и аварийного.

Вторая - предоставление субсидии на приобретение жилых помещений.

Третья - выкуп жилых помещений в аварийных многоквартирных домах.

Четвертая - предоставление жилых помещений маневренного фонда для временного проживания.

Пятая - предоставление жилых помещений по договору социального найма и т. д.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец» № 43, 23 октября 2018 г.

1 ноября 2018, 12:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024