Пенсионные накопления заморозят, трудовые книжки отменят

Пенсионные накопления граждан заморозят до 2021 года. Соответствующий законопроект Государственная Дума приняла в первом чтении. Как сообщает «Российская газета», документ касается только тех, кто моложе 1967 года рождения и добровольно подал заявление в Пенсионный фонд России о формировании накопительной пенсии.

Напомним, что до 2014 года взносы работодателей в ПФР из фонда заработной платы шли как на страховую, так и на накопительную пенсии. При этом страховые взносы направлялись на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а вот накопления гражданин по своему желанию инвестировал в управляющие компании, негосударственные фонды или же в ПФР. Затем гражданам дали возможность выбора. Они могли отказаться от формирования собственных пенсионных накоплений или направить эти взносы в страховую часть, увеличив тем самым баллы для расчета своей страховой пенсии.

С 2014 года накопительная часть была заморожена и все отчисления работодателей в ПФР за работников стали идти исключительно на страховую пенсию. В прошлом году заморозку пенсионных накоплений продлили до 2020 года, теперь планируют и до 2021 года.

А вот в 2027 году в России могут исчезнуть бумажные трудовые книжки. Об этом сказала журналистам замминистра труда и соцзащиты России Любовь Ельцова. Как сообщает «Российская газета», ведомство готовит законопроект об электронных трудовых книжках. В следующем году его планируют внести в Госдуму. В Минтруде полагают, что если документ будет одобрен в 2019 году, то вступит в силу уже в 2020-м.

«Сейчас детали документа обсуждаются с профсоюзами и работодателями, - сообщает «РГ». - Предполагается, что информация о работнике (о приеме его на работу, продвижении по службе, изменении зарплаты, увольнении) будет передаваться в Пенсионный фонд России и там фиксироваться. Таким образом, база данных ПФР заменит традиционные трудовые книжки».

На переходный период бумажные трудовые книжки будут сохранены. Они будут вестись по желанию работника или работодателя. А в дальнейшем планируется от них совсем отказаться. И пока ожидается, что это можно будет сделать с 2027 года.

Юлия Измайлова

«Молодой Ленинец», № 43, 23 октября 2018 г.

1 ноября 2018, 12:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024